В Новосибирской области объявили в розыск первых призывников, которым не удалось вручить повестки в военкомат

Если граждан не могут найти по месту жительства, то военкомат создает «определенные списки» и передает их в полицию.

В Новосибирской области начали розыск призывников, которым не удалось вручить повестки в военкомат. Об этом заявил военный комиссар Евгений Кудрявцев, его слова передают NGS и «Сибкрай».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам военкома, в регионе много тех, кто не живет по прописке, и им не могут передать повестку. «Сейчас они могут подпасть под категорию разыскиваемых граждан», — утверждает он.

Кудрявцев рассказал, как ищут призывников: представители военкомата приходят по месту жительства тех, кто подлежит призыву, опрашивают соседей и, если не удается установить местоположение гражданина, могут прийти на следующий день. Если и тогда призывника на месте не оказалось, создаются «определенные списки» и передаются в полицию.

«Полиция проводит разыскные мероприятия, и если есть подозрения на злостное уклонение, то может передать в следственные органы», — сообщил военком. Сколько призывников уже объявили в розыск, он не уточнил.

При этом Кудрявцев напомнил, что получение повестки не означает автоматически призыва, поскольку военкомату в дальнейшем предстоит уточнить состояние здоровья гражданина. «Мы прекрасно понимаем, что, например, 15 лет, когда он вставал на воинский учет и когда была учетная карточка заведена, многое могло поменяться», — отметил он.

Ранее на горячей линии Минобороны говорили, что за неявку по повестке в военкомат наступает административная ответственность и грозит только штраф до 3 тысяч рублей. Уголовная ответственность, согласно новому закону, наступает, если гражданин уклоняется, когда он уже мобилизован.

Вашим знакомым уже пришла повестка?
да
нет