Россияне стали чаще откладывать деньги на старость

Эксперты объясняют это пенсионной реформой и снижением покупательной способности населения.
Россияне стали чаще откладывать деньги на старость
Александра Мудрац/ТАСС

Деньги на старость стали второй по популярности целью накоплений россиян в 2019 году. Этот показатель за последних два года увеличился с 16 до 25 %, следует из опроса Аналитического центра НАФИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты связывают эти изменения с пенсионной реформой и снижением покупательной способности населения. Люди стали меньше рассчитывать на помощь извне и больше полагаться на себя.

Первую строчку рейтинга накоплений по-прежнему занимают деньги, отложенные «про запас». Но доля россиян, которые копят без определенной цели, за два года сократилась на 9 % — с 52 до 43%.

На третьей строчке — деньги на отдых (20 %). Количество людей, откладывающих на эти цели, сократилось на 6 %. Чаще на отдых откладывают жители Москвы и Санкт-Петербурга (32 %), жители села делают это реже других.

Накопления на ремонт имеют 17 % опрошенных россиян, а 16 % откладывают на покупку недвижимости.

Больше россиян стали откладывать на образование: этот показатель вырос с 7 % в 2017 году до 14 % в 2019 году. При этом центр НАФИ выяснил, что в 2019 году россияне стали экономить на образовании больше, чем в предыдущие два года.

«Это может свидетельствовать о том, что образование сегодня становится менее доступным, в какой-то степени элитарным», — считает руководитель проектов в сфере финансовых исследований Аналитического центра НАФИ Всеволод Хоменко.

Количество россиян, которые копят деньги на покупку автомобиля, увеличилось на 8 % (12 % в 2019 году против 4 % в 2017 году).

Кроме того, 9 % россиян копят деньги на покупки дорогих вещей, которые они не могут позволить себе сразу (мебель, бытовая техника).

Аналитический центр НАФИ

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: