На севере Калифорнии объявили эвакуацию почти 200 000 человек из-за природных пожаров

На территории всего штата введено чрезвычайное положение.
На севере Калифорнии объявили эвакуацию почти 200 000 человек из-за природных пожаров
Reuters

В Северной Калифорнии из-за природных пожаров объявили эвакуацию, которая затронет почти 200 000 человек, сообщает AP.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 октября в округе Сонома начались пожары, которые уничтожили 85 квадратных миль территорий и 94 строения. Пожары до сих пор угрожают примерно 80 тысячам зданий. Огонь быстро распространяется из-за сильного ветра, порывы которого иногда превышают 164 километра в час. На территории всего штата объявлено чрезвычайное положение.

В окрестностях Сан-Франциско из-за пожаров дважды прерывалось движение по федеральным автотрассам.

Компания — поставщик электроэнергии Рacific Gas & Electric Co. уведомила более 1,2 миллиона людей о возможном отключении электричества. Cильный ветер может повредить линии электропередач и привести к новым возгораниям. В прошедшие выходные света лишились более чем 2,4 млн жителей.

В России лесные пожары стали одной из главных тем лета 2019 года. В июле смогом от них накрыло Сибирь, а в сетях запустили несколько флешмобов с призывами спасти российские леса в ответ на заявления местных чиновников о том, что бороться с лесными пожарами «экономически невыгодно». В отношении чиновников в Красноярском крае завели уголовное дело о халатности: оказалось, что тушить пожары можно было начать еще в марте. Ущерб от произошедшего составил около 7 миллиардов рублей. В конце сентября власти заявили, что все лесные пожары потушены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: