Путин поручил ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете

Также глава государства предложил установить уголовную ответственность за склонение к употреблению наркотиков посредством интернета.

Президент России Владимир Путин дал правительству поручение разработать поправки в Уголовный кодекс, которые введут ответственность «за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Об этом сообщается на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Путин поручил МВД увеличить штат сотрудников, чтобы пресекать в интернете преступления, связанные с оборотом наркотиков.

Также глава государства распорядился обеспечить поддержку негосударственных организаций, которые работают с наркозависимыми и реализуют программы реабилитации и ресоциализации.

Сейчас в России предусмотрена только административная ответственность за пропаганду наркотиков. Максимальное наказание для россиян за это составляет 5 тысяч рублей штрафа. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей ― до 50 тысяч рублей, для юридических лиц ― до 1 миллиона рублей.

Склонение к потреблению наркотиков, по действующему законодательству РФ, наказывается лишением свободы. Но на данный момент в Уголовном кодексе нет особого наказания за использование интернета при таком преступлении.

Сенатор Андрей Клишас предложил наказывать за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете на срок до 15 лет. Однако, как он рассказал «Открытым медиа», его коллеги в Совете Федерации его инициативу не поддержали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: