СМИ: в последние годы жизни Елизавета II и принц Филипп могли не видеться неделями

Королева Великобритании уважала желание своего мужа «сторониться суеты» после его ухода на пенсию в 2017 году.
СМИ: в последние годы жизни Елизавета II и принц Филипп могли не видеться неделями
Sorge/Legion Media

Английский писатель-биограф Джайлз Брандрет в своей книге «Елизавета: интимный портрет» (Elizabeth: An Intimate Portrait), которая выйдет в декабре, рассказал, что Елизавета II и ее муж принц Филипп в последние годы жизни не виделись неделями. На это обратил внимание британский таблоид Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам автора, когда принц Филипп ушел на пенсию в августе 2017 года, королева Великобритании поддержала желание мужа «сторониться суеты» и «проживать последние годы жизни по-своему». При этом пара регулярно созванивалась по телефону.

Супруги вновь начали проводить много времени вместе, когда началась пандемия коронавируса. После снятия ограничений они стали вместе оставаться в Сандрингемском дворце, Виндзорском замке и в замке Балморал в Шотландии.

В книге также говорится, что Елизавета II хотела быть рядом с герцогом Эдинбургским в момент его смерти, но это произошло так быстро, что помощники не успели ее разбудить.

Принц Филипп умер 9 апреля 2021 года, за несколько месяцев до своего столетнего юбилея. Королева Елизавета II пережила своего мужа, в браке с которым провела 73 года, чуть меньше чем на полтора года — она умерла 8 сентября 2022-го в возрасте 96 лет. Тогда на престол взошел ее старший сын принц Чарльз, который взял имя Карл III.

Несмотря на то что официальной причиной смерти Елизаветы II названа «старость», в предстоящей книге Брандрета указано, что в последние месяцы жизни британская королева страдала от редкой формы рака. По словам биографа, один из симптомов миеломы — боль в костях, особенно в тазу и пояснице

Вам интересны подробности отношений Елизаветы II и принца Филиппа?
Да
Нет