В Китае вспыхнули беспорядки из-за жестких ковидных ограничений. Поводом к протестам стал смертельный пожар в жилом доме

Из-за локдауна тушение пожара могло быть затруднено.
В Китае вспыхнули беспорядки из-за жестких ковидных ограничений. Поводом к протестам стал смертельный пожар в жилом доме
Sipa USA / Legion Media

В Китае сразу в нескольких городах вспыхнули массовые протесты и беспорядки. Люди выступили против жестких антиковидных мер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Daily Mail, поводом к протестам стал пожар в жилом многоэтажном доме в Урумчи 24 ноября. По официальным данным, в результате пожара погибли 10 человек, пострадали 9 человек.

С начала августа в Урумчи действует локдаун (больше 100 дней) и, предположительно, ковидные ограничения помешали работе пожарных.

CNN публикует кадры, на которых видно, что пожарная машина не смогла подъехать к дому близко из-за ограждений, и струя воды не дотягивается до огня. Ограждения в Китае в том числе используются в рамках мер против коронавируса. При этом начальник местной экстренной службы заявил, что пожарные не смогли подъехать к дому из-за «узких подъездных путей и большого количества автомобилей».

После трагедии жители Урумчи вышли на улицы. Демонстрации также прошли по меньшей мере в семи городах, включая Шанхай, Нанкин и Гуанчжоу, где произошли столкновения между местными полицейскими и протестующими.

Самая масштабная акция прошла в Шанхае, где проживает 26 миллионов человек. Протестующие в том числе требовали отставки президента Си Цзиньпина. По словам свидетелей, полицейские применили перцовый газ против примерно 300 человек, ряд СМИ пишут, что это число было намного больше.

Власти Китая устанавливают жесткие ковидные ограничения в местах, где возникают вспышки заболевания.

24 ноября китайские власти зафиксировали исторический рекорд по росту числа случаев заражения коронавирусом, передает ТАСС. По данным Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, тогда медики выявили 31 656 случаев Covid-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти Китая признали, что коронасирус в стране все сложнее контролировать, несмотря на огромный опыт, накопленный правительством и медиками при использовании мер политики «нулевой терпимости» к вирусу.

Вы знали о пожаре в Урумчи?
Да
Нет