Жителей центральной части России предупредили о январских морозах в первую же неделю зимы

Календарная зима также начнется с аномально высокого атмосферного давления, но осадков не ожидается.

В центральной части России календарная зима начнется с январских морозов. Об сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, в первые дни декабря также ожидается аномально высокое атмосферное давление — почти на 20 единиц выше нормы. 1 и 2 декабря в Центральную Россию придут заморозки до -10 градусов днем и до -15 градусов ночью, что соответствует средней климатической норме середины зимы.

При этом обильных осадков пока не прогнозируется: лишь к выходным «кое-где» выпадет немного снега. Причиной преждевременных январских морозов синоптик называет усиление монгольского антициклона, западное крыло которого в последние дни ноября дотянется до берегов Москвы-реки.

Однако, по словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в Москве и Подмосковье погода в этот период будет комфортной, несмотря на заморозки. «Да, погода холодная, но ветра существенного не будет, днем солнышко будет светить, снежный покров будет искриться. Все это будет создавать вполне комфортные ощущения. Не стоит бояться этих морозов», — призвал он.

Метеоролог прогнозирует, что такая морозная погода в столичном регионе будет сохраняться и в начале следующей недели.