Бухгалтер «Седьмой студии» рассказала, что Кирилл Серебренников сам распорядился уничтожить бухгалтерскую отчетность

Такое заявление сделала свидетель обвинения Лариса Войкина во время очередного заседания по делу «Седьмой студии».
Бухгалтер «Седьмой студии» рассказала, что Кирилл Серебренников сам распорядился уничтожить бухгалтерскую отчетность
Михаил Почуев / ТАСС

Бухгалтер «Седьмой студии» Лариса Войкина рассказала, что решение об уничтожении бухгалтерской отчетности принял художественный руководитель проекта Кирилл Серебренников. Об этом она заявила на суде по делу о хищениях бюджетных средств в «Седьмой студии». Прямую трансляцию из зала суда ведет «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Войкиной, Серебренников распорядился уничтожить документы в конце 2014 года после проведения аудита и обнаружения недостачи пяти миллионов рублей.

«Воронова [генеральный продюсер Екатерина ― Правила жизни] позвонила и сказала, что нужно уничтожить документы, приходите на работу. Серебренников дал распоряжение уничтожить», — цитирует слова Войкиной «Коммерсантъ».

При этом свидетельница отметила, что была против уничтожения документов, но выполнила указание: пропустила бумаги через шредер, вывезла на дачу и сожгла.

Слова Войкиной расходятся с тем, что говорила Екатерина Воронова. Та в открытом письме заявила, что после аудита лично приняла решение об уничтожении бумаг.

Напомним, фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на театральный проект «Платформа». Обвиняемыми по нему проходят режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший генеральный продюсер проекта «Седьмая студия» Алексей Малобродский, генеральный директор «Cедьмой студии» Юрий Итин и бывшая руководительница департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Софья Апфельбаум. Все они утверждают, что деньги были потрачены исключительно на постановку спектаклей.