Новый министр связи предложил дать силовикам онлайн-доступ к персональным данным россиян

Он также считает, что главная цель цифровизации госуслуг — снижение времени, которое люди тратят на общение с чиновниками. По его мнению, на это должно уходить не более трех часов в год.

Новый министр связи Максут Шадаев предложил к 2024 году дать возможность всем сотрудникам, ведущим оперативно-разыскную деятельность (ОРД), получать доступ к разной информации о гражданах страны в режиме онлайн. Речь идет о государственных данных, данных банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов, сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое предложение министр выдвинул на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика», где представил презентацию с инициативами, затрагивающими разные сферы жизни людей.

Проводить ОРД имеют право несколько силовых органов, в числе которых МВД и ФСБ. Сотрудники этих ведомств получают данные как из собственных баз, так и из других, например из информационной системы ГИБДД.

Доступ к другим данным силовики получают по-разному, в том числе по решению суда — такое решение требуется, например, для получения доступа к записям телефонных переговоров, электронной почте, SMS, сообщениям в мессенджерах. Оно же требуется для получения банковской информации — о движении средств по счетам и об остатке по ним у физлица, сообщают «Ведомости».

Кроме того, часть презентации Шадаев посвятил цифровизации госуслуг и способам идентификации граждан. По мнению министра, главная цель цифровизации госуслуг — снижение времени, которое должен тратить каждый гражданин в год на общение с органами власти. Оно не должно превышать трех часов, считает он.

Поддерживаете ли вы предложение Шадаева о предоставлении доступа силовикам к данным россиян?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: