Южным регионам России поручили подготовиться к возможной вспышке холеры

Ранее мэр Мариуполя предупредил об угрозе эпидемии холеры и кишечной палочки.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила регионам усилить меры профилактики для предотвращения завоза в Россию и распространения холеры в связи «с сохраняющейся угрозой». Об этом говорится в ее постановлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Территориальным органам ведомства совместно с местными властями необходимо оценить готовность больниц и лабораторной базы к выявлению больных холерой, а также усилить контроль за лабораторным исследованием сточных вод. До 1 июня рекомендовано провести «тренировочные учения с отработкой алгоритма межведомственного взаимодействия» и организовать теоретическую и практическую подготовку медработников.

Такие меры Роспотребнадзор поручил предпринять управлениям ведомства в Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарскому краю, Крыму и Севастополю.

Накануне мэр Мариуполя, находящегося на юге Донецкой области, Вадим Бойченко предупредил об угрозе эпидемии холеры, дизентерии и кишечной палочки «из-за отсутствия централизованного водоснабжения и канализации, разложения тысяч трупов под завалами, катастрофической нехватки питьевой воды и пищи».

«Уже сейчас температура воздуха достигает 20 градусов. Вскоре в городе могут вспыхнуть мощные и смертоносные эпидемии», — заявил он.