Коронавирус к 29 мая: Франция готовится открыть кафе и рестораны, Южная Корея вновь ужесточает ограничения

Общее число заразившихся коронавирусом в мире превысило 5,8 миллиона человек.
Коронавирус к 29 мая: Франция готовится открыть кафе и рестораны, Южная Корея вновь ужесточает ограничения
Sipa USA/Legion Media

К 29 мая количество заразившихся коронавирусом в мире достигло 5 813 919 человек. С начала пандемии скончались 360 389 человек, выздоровели 2 418 788 человек. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России:

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ограничения в Москве сохранятся до появления вакцины от коронавируса.

В Московской области начинают снимать ограничения: с 29 мая возобновляют работу непродовольственные магазины, некоторые предприятия сферы услуг, откроются парки, а жителям разрешат гулять и посещать кладбища.

В Санкт-Петербурге с 1 июня отменили обязательное ношение масок на улицах. При этом их, как и перчатки, по-прежнему обязательно носить в общественных местах.

С 28 мая РЖД начинает продажу на все места в поезде. Ранее для безопасности пассажиров компания продавала билеты через одно место.

В мире:

Власти Южной Кореи вновь ужесточили ограничения после новой вспышки заболевания — число подтвержденных случаев заражения в республике за сутки увеличилось на 79. С пятницы в столичном регионе на две недели закроются музеи, парки и галереи.

На Филиппинах за сутки зафиксировали 539 новых случаев заражения коронавирусом. Это самый большой показатель суточного прироста в стране за всю пандемию. В общей сложности в государстве заразились 15 588 человек. По словам министра здравоохранения Франсиско Дуке, 90% случаев Covid-19 в стране проходили в легкой форме, «тяжелыми и критическими» было менее 2% случаев.

Система здравоохранения Индии перегружена: в отделении неотложной помощи больницы Сион в Мумбае на койке лежат два человека, некоторые пациенты пользуются кислородным баллоном по очереди с другим. Мумбай борется с пандемией уже несколько недель, но пока распространение вируса не замедляется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число жителей США, потерявших работу за последние 10 недель, превысило 40 миллионов. Миллионы людей продолжают подавать заявки на пособие по безработице каждую неделю, в результате чего общее число заявок достигло уровня, которого не было со времен Великой депрессии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

США отправят в Россию вторую партию из 150 аппаратов ИВЛ 30 мая. Всего Вашингтон безвозмездно передаст Москве 200 аппаратов ИВЛ и комплектующие на $5,6 миллиона.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил, что компании смогут не пускать клиентов без масок. «Владелец магазина имеет право защищать себя. Вы не хотите носить маску, прекрасно. Но вы не имеете права заходить в этот магазин, если владелец этого не хочет».

Франция готовится открыть 2 июня кафе и рестораны. За одним столом смогут сидеть одновременно не более чем 10 человек. Также между столиками должна будет соблюдаться дистанция 1 метр, а все сотрудники заведений должны будут носить медицинские маски. В «оранжевых зонах», как Париж, первое время будут действовать более строгие ограничения, поэтому откроются только веранды.

В Великобритании смягчают ограничения: с понедельника на улице смогут собираться вместе группы до шести человек. При этом люди, не живущие вместе, по-прежнему будут находиться на расстоянии двух метров друг от друга.

Топ-5 стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией:

  • США — 1 721 750 человек (умерли 101 617, выздоровел 399 991);
  • Бразилия — 438 238 человек (умерли 26 754, выздоровели 177 604);
  • Россия — 379 051 человек (умерли 4142, выздоровели 150 993);
  • Великобритания — 270 508 человек (умерли 37 919, выздоровели 1167);
  • Испания — 237 906 человек (умерли 27 119, выздоровели 150 376).
Как вы оцениваете масштаб угрозы пандемии коронавируса?
Это все выдумка заинтересованных лиц
Это большая угроза для человечества