Ученые: косатки все чаще нападают на лодки, чтобы «‎отомстить»

По мнению исследователей, все началось с раненой самки Белой Глэдис.
Ученые: косатки все чаще нападают на лодки, чтобы «‎отомстить»
Unsplash

Косатки целенаправленно атаковали и потопили три лодки у берегов Испании, сообщает New York Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты опасаются, что остальные киты-убийцы в стае будут повторять за сородичами и вновь будут нападать на суда.

С мая 2020 года у берегов Пиренейского полуострова произошли сотни нападений косаток на лодки.

В большинстве случаев лодки получили небольшие повреждения, однако в последнее время атаки китов-убийц участились и стали мощнее и некоторые суда даже затонули. Сообщается, что экипаж не пострадал: их спасла береговая охрана.

Морской биолог Альфредо Лопес Фернандес сообщил Live Science, что нападения начались с доминантной самки косатки, которую ученые прозвали Белой Глэдис.

По словам биолога, однажды Белая Глэдис получила сильные травмы из-за столкновения с парусной лодкой, и, когда она достигла «пика агонии», ее поведение стало агрессивным и она начала «мстить» и нападать на схожие по размеру суда. Отмечается, что у нее нет цели разрушить «обидчика», косатка обычно просто таранит суда и уплывает.

«Именно эта травмированная косатка спровоцировала подобное поведение [среди других косаток]», — сказал Фернандес.

По словам моряков и очевидцев, киты-убийцы теперь повторяют за Белой Глэдис и приближаются к судам сзади, а затем ударяются о руль или корпус лодки.

Как отметил ученый, подтверждений того, что косатки учат своих детенышей нападать на лодки из-за мести, нет и, скорее всего, подобное поведение распространилось, поскольку китообразные млекопитающие начали подражать друг за другом и со временем это стало «чем-то важным в их жизни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Фернандеса, косатки решили, что по какой-то причине модель поведения Белой Глэдис может быть «выгодной», несмотря на риски.

Вы боитесь косаток?
Да
Нет