Американки начали массово удалять приложения для отслеживания менструального цикла из-за отмены права на аборт

Жительницы США беспокоятся, что власти будут запрашивать у разработчиков таких приложений их личные данные, чтобы уличить женщин в незаконном прерывании беременности.

В США женщины стали массово удалять приложения для отслеживания менструального цикла, опасаясь, что в будущем данные из таких сервисов станут основанием для уголовного преследования за незаконные аборты. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта тенденция началась еще в мае, когда СМИ стало известно о намерении Верховного суда страны отменить постановление по делу «Роу против Уэйда» 1973 года о праве на аборт, наделив штаты возможностью самостоятельно объявлять прерывание беременности вне закона. После решения ВС запрет на аборты ввели уже в шести штатах, и женщины стали активнее удалять приложения о менструации.

Опасения американок небеспочвенны, поскольку многие приложения собирают, хранят и по запросу властей передают данные пользователей. Так, в штате, где аборт теперь считается преступлением, прокуратура в суде может представить данные из таких приложений в качестве косвенных доказательств прерывания беременности.

Согласно соцопросу от 2019 года, приложениями для отслеживания менструального цикла пользовались почти треть жительниц США. Наибольшей популярностью среди американских женщин пользуются сервисы Flo, Clue и Stardust.

Вы следите за реакцией американцев на отмену права на аборт?
да
нет