Минюст признал иноагентами Наталью Синдееву и компанию-владельца книжного сервиса Bookmate

По данным ведомства, основательница признанного СМИ-иноагентом телеканала «Дождь» ведет политическую деятельность.
Минюст признал иноагентами Наталью Синдееву и компанию-владельца книжного сервиса Bookmate
Persona Stars / Legion Media

Минюст расширил список иностранных агентов, следует из данных на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В список физлиц-иноагентов включили основательницу телеканала «Дождь» (признан СМИ-иноагентом) Наталью Синдееву, ведущего «Дождя» Владимира Роменского, а также главу службы информации телеканала Екатерину Котрикадзе.

В список также попали адвокат Михаил Беньяш, политолог Тарас Березовец и журналист Иван Яковина.

По данным ведомства, все они ведут политическую деятельность, а в графе «Сведения об иностранных источниках» у всех указана Украина.

Кроме того, Минюст внес в список СМИ-иноагентов владельца книжного сервиса Bookmate — ирландскую Bookmate Limited, а также директора по маркетингу Bookmate Алексея Докучаева и управляющего директора компании Андрея Баева.

Андрей Баев сообщил «Коммерсанту», что затрудняется давать прогноз насчет того, как статус иноагента повлияет на работу сервиса в России. Он также предположил, что их признали иноагентами в связи с изданием книги Катерины Сильвановой и Елены Малисовой «Лето в пионерском галстуке», которая стала популярна среди читателей, но вызвала критику у ряда политиков и общественных деятелей. Книгу выпустило издательство Popcorn Books.

Bookmate Limited, Александр Докучаев и Андрей Баев были владельцами Popcorn Books, но в августе продали свои доли совладельцу сети «Читай-город—Буквоед» Денису Котову.

30 июня стало известно, что технология Bookmate была продана «Яндексу». При этом в компании подчеркнули, что это не сделка по покупке сервиса, а именно покупка прав на технологию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Список физлиц-иноагентов ведется с апреля 2022 года (в нем сейчас 49 человек). Реестр СМИ-иноагентов открыт в 2017 году (в нем 198 человек и организаций).

Вы пользуетесь Bookmate?
Да
Нет