31 декабря в этом году останется рабочим днем. Правительство не успеет централизованно сделать его выходным

В Минтруде рассказали, что каждый работодатель может принять решение отпустить сотрудников на новогодние каникулы раньше и сделать 31 декабря нерабочим днем.
31 декабря в этом году останется рабочим днем. Правительство не успеет централизованно сделать его выходным
Александр Петросян/Коммерсантъ

Правительство принимает решение о переносе выходных дней заранее, в связи с чем в этом году централизованно сделать 31 декабря нерабочим уже невозможно, сообщает ТАСС со ссылкой на министра труда и социальной защиты Максима Топилина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас это может сделать каждый работодатель. Правительство свое решение приняло заблаговременно. Невозможно что-то поменять централизованно для всех», — ответил министр на вопрос о том, можно ли сделать 31 декабря выходным днем в этом году.

Ранее депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о том, чтобы сделать 31 декабря официальным выходным днем, так как сейчас последний день года, хоть и не признан выходным официально, по факту часто является нерабочим: в этот день «работники нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме» из-за подготовки к празднованию Нового года.

В 2020 году новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января, а 31 декабря 2019 года будет рабочим днем, сокращенным на один час.

Будете ли вы работать 31 декабря?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: