Критик The Guardian заготовил десятки некрологов знаменитостям. Но сам он умер раньше (при этом его тексты продолжают выходить)

Алан Блит написал все эти некрологи заранее. Так часто делают крупные СМИ, если знаменитости находятся в преклонном возрасте.

Британская газета The Guardian регулярно публикует некрологи знаменитостям, написанные музыкальным критиком Аланом Блитом. Так, например, в 2018 году вышел некролог Монсеррат Кабалье, в 2014-м ― английской оперной певице Анне Рейнольдс, в 2008-м ― Джузеппе Ди Стефано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что автора некрологов — критика Алана Блита — уже давно нет в живых. Он скончался еще в 2007 году, но его тексты, которые он заготовил заранее, продолжают выходить.

Первым на публикации Блита обратил внимание критик и автор книги «Фермата. Разговор с композиторами» Алексей Мунипов.

«На гениальную находку наткнулся в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Это собрание некрологов критика Алана Блита в The Guardian — на Монсеррат Кабалье, Фишера-Дискау и т. д. Парадокс, однако, в том, что все эти уважаемые люди пережили автора собственных некрологов — он умер в 2007-м, а написанные им и прикопанные к случаю некрологи (как это и принято в больших газетах) так все эти годы и выходят. И наверняка еще будут выходить», — написал Мунипов.

Jburlinson/wikimedia.org

Крупные СМИ часто пишут некрологи заранее, особенно если знаменитость находится в преклонном возрасте. В редакциях это называют «консервами» или «рыбой». Некрологи пишутся заранее, чтобы оперативно выпустить материал сразу после смерти человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курьезные случаи из-за этого случаются довольно часто. Например, в 2003 году CNN случайно выложили в открытый доступ некрологи Рональду Рейгану, Фиделю Кастро, Нельсону Манделе и многим другим знаменитостям. Но на тот момент все они были живы.

Вы читаете некрологи?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: