«Аэрофлот» предложил создать компанию для защиты аэропортов от птиц. Они часто попадают в двигатели самолетов

Перевозчик предлагает пользоваться услугами компании в наиболее «проблемные сезоны» — с мая по сентябрь. Организацию можно создать при поддержке Минтранса или Росавиации.
«Аэрофлот» предложил создать компанию для защиты аэропортов от птиц. Они часто попадают в двигатели самолетов
Toby Melville/Reuters

«Аэрофлот» выступил с предложением создать в России компанию, которая будет предоставлять аэропортам ловчих птиц и собак для повышения орнитологической защиты, сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за птиц, которые попадают в двигатели самолета, неоднократно происходили чрезвычайные происшествия. Так, в августе Airbus A321 «Уральских авиалиний» был вынужден совершить аварийную посадку с убранными шасси и двумя неработающими двигателями в кукурузном поле недалеко от аэропорта Жуковский. Инцидент спровоцировали птицы, которые попали в двигатель и стали причиной возгорания борта.

Инициатором предложения стал главный специалист департамента управления безопасностью полетов «Аэрофлота» Игорь Нельга. Он считает, что специальную компанию можно создать при поддержке Минтранса или Росавиации. При этом он отметил, что услугами компании можно пользоваться в наиболее «проблемные сезоны».

По его словам, орнитологи работают на аэродромах Московского региона в основном с мая по сентябрь. Но использование ловчих животных требует от аэропортов дополнительных затрат и подготовки специалистов. «Использование ловчих птиц, собак на аэродромах РФ не распространено и является редким исключением (Пулково, Внуково и др.). Шереметьево, являющийся лидирующим аэропортом РФ, также не применяет метод отпугивания с использованием тренированных животных»,— говорится в его докладе, опубликованном на сайте Росавиации.

Нельга также утверждает, что существующие в РФ нормы по орнитологическому обеспечению безопасности полетов необходимо привести в соответствие с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Часто ли вы летаете на самолете?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: