Юрий Хованский ответил на письмо основателя «Мужского государства» Владислава Позднякова и опубликовал открытое письмо к СМИ

Ранее Поздняков называл себя причастным к аресту блогера.
Юрий Хованский ответил на письмо основателя «Мужского государства» Владислава Позднякова и опубликовал открытое письмо к СМИ
@yurykhovansky/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Блогер Юрий Хованский, находящийся в СИЗО по делу об оправдании терроризма за песню о теракте на Дубровке, ответил на письмо от Владислава Позднякова — лидера движения «Мужского государства» (признано экстремистской организацией и запрещено в России). Переписку опубликовало издание Znak.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме, отправленном 18 ноября, Поздняков, который ранее называл себя причастным к аресту Хованского, призвал блогера «крепиться» и отмечал, что он «вообще раскис». «Удачи тебе Юрка и не забывай почаще молиться Господу Богу, и тогда он обязательно услышит твои молитвы», — написал лидер запрещенной в России организации.

«Понимаю, что ты много страдал в жизни, и у тебя не было друзей. Меня и самого буллили в школе. Я тебя понимаю, но есть один парень, который готов дружить даже с тобой — его зовут Иисус», — ответил Хованский. По словам блогера, Поздняков когда-нибудь «устанет жить одной только ненавистью». «А пока можешь ерничать, если это доставляет тебе удовольствие. Когда-то я и сам был таким <...>, теперь вот пришло время собирать разбросанные камни», — добавил Хованский.

Письмо Позднякова
Письмо Позднякова
@znakcom/Telegram
Ответ Хованского
Ответ Хованского
@znakcom/Telegram

Хованский также опубликовал открытое письмо, обращенное к общественности и СМИ. В нем блогер заявил, что следователь по его делу, не уведомив адвокатов, предложил ему признать, что он исполнял песню о «Норд-Осте» в 2018 году (сам блогер утверждает, что она была исполнена в 2012 году). Он также утверждает, что следователь попросил Хованского заменить адвоката на предложенного им.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если я выполню эти условия, то они перестанут назначать бесконечные экспертизы, передадут дело в суд, где я получу штраф и выйду на свободу. Если же я откажусь от этих условий, все будет обставлено так, будто я "ушел в отказ", и мне дадут реальный тюремный срок», — написал Хованский. Он призвал общественность защитить его семью, которой, по его словам, могут угрожать, если он не признается в том, чего он не совершал.

Юрий Хованский с июня находится в петербургском СИЗО по обвинению в оправдании терроризма. Ему грозит до семи лет колонии за песню, посвященную захвату заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в 2012 году. После ареста Хованский извинялся за эту песню. В ноябре ему предлагали сделку со следствием, но блогер отказался.

Ранее из России эмигрировал блогер Дмитрий Ларин — свидетель по этому делу, в котором «все очень странно и сшито чуть ли не белыми нитками».

Вы следите за делом Хованского?
Да
Нет