Блогер Дмитрий Ларин объявил об отъезде из России после допроса по делу Хованского

В июне Ларин стал свидетелем по делу об оправдании терроризма, возбужденному против Хованского.
Блогер Дмитрий Ларин объявил об отъезде из России после допроса по делу Хованского
ЛАРИН / youtube.com

Блогер Дмитрий Ларин решил покинуть Россию после того, как его вызвали на допрос по делу видеоблогера Юрия Хованского. Об этом он сообщил в интервью для YouTube-канала «Люди PRO».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ближайшие полгода Ларин планирует жить на Бали, а затем, вероятно, уедет куда-то еще. Решение эмигрировать он объяснил желанием путешествовать и сменить климат, но основной причиной стало задержание и последующий допрос по делу Хованского.

«Когда тебя берут во дворе и везут в Следственный комитет без повестки, ты внезапно оказываешься свидетелем по делу, в котором все очень странно и сшито чуть ли не белыми нитками, ты задумываешься о том, что тебе пора. Несмотря на ковид, несмотря ни на что», — заявил Ларин.

Видеоблогер сказал, что ему тяжело и больно «до слез» покидать страну, где он вырос и «стал тем, кем сейчас является». «Это релокейт, это не побег. Это, конечно, эмиграция. Это тяжело принять, но это так», — добавил он.

Ларина допрашивали по делу Хованского в июне, он проходит по нему свидетелем. Силовики остановили его возле дома и доставили в Следственный комитет.

Хованский с июня находится в петербургском СИЗО по обвинению в оправдании терроризма. Ему грозит до семи лет колонии за песню, посвященную захвату заложников во время мюзикла «Норд-Ост». В ней есть слова: «Норд-Ост — это было ******* [прекрасно]. Сколько же русских детей убили». После ареста Хованский извинялся за эту песню. В ноябре ему предлагали сделку со следствием, но блогер отказался.

Вы бы хотели эмигрировать?
да
нет