В Крыму чиновницы в шубах подарили ветеранам-блокадникам хлеб в целлофановом пакете. Разгорелся скандал

Общественность резко осудила этот поступок. Глава Крыма обещал уволить всех причастных к акции.

В Керчи глава муниципального образования, ее заместитель и депутаты местного парламента вручили ветеранам «символический» хлеб и медали в честь годовщины снятия блокады Ленинграда. Об этом сообщается на сайте городского совета Керчи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным горсовета, в Керчи живут 11 человек, переживших блокаду. На сайте опубликованы фотографии со встречи с ветеранами. «Символический хлеб из наших рук люди, пережившие голод, принимали с особым трепетом», — говорится в сообщении.

горсовет-керчь.рф

Также об этом визите на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) написала глава городского совета Мая Хужина. Пользователей возмутило, что чиновники выбрали в качестве подарка героям войны батон в пакете, и вскоре чиновница удалила свой пост.

Однако в сети остались скрины переписки Хужиной в комментариях. Она, в частности, заявила, что «эти люди не нуждаются в подарках. Им нужно человеческое отношение, доброта и уважение».

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заместитель председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук назвал этот подарок унизительным.

«Они отнеслись без должного внимания к этой священной теме, неадекватно. Какой-то странный вирус поразил некоторых российских чиновников — то глава Чувашии делал какие-то неадекватные действия, то еще в каких-то регионах неадекватные комментарии», — заявил он.

Глава комитета регионального парламента по соцполитике и делам ветеранов Сергей Богатыренко также назвал ситуацию неприемлемой. «Элемент кощунства — это хлеб в целлофановом пакете», — сказал он.

Позже чиновниц раскритиковали еще и за то, что они пришли к ветеранам в шубах. Однако те ответили, что это были не шубы, а «имитация». Кстати, подаренный хлеб, по их словам, тоже оказался не хлебом, а караимским пирогом с мясом.

Резонансный визит произвел впечатление и на главу Крыма Сергея Аксенова. В своем Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) он сообщил, что председатель горсовета Керчи и все депутаты должны быть уволены с занимаемых должностей, лишены депутатских мандатов и исключены из «Единой России».

«Считаю, что вся эта дикая история, вызвавшая широкий общественный резонанс, выглядит как издевательство, как унижение по отношению к блокадникам, просто к пожилым людям. Это абсолютно недопустимо! Завтра в течение дня Государственный совет Республики Крым проведет служебное расследование в отношении всех, кто принимал участие в мероприятии. Такие люди не должны и не будут возглавлять органы власти», — заявил Аксенов.

Как вам кажется, эта акция...
возмутительна
допустима

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: