Александр Друзь, которого обвиняли в попытке купить ответы в «Кто хочет стать миллионером?», извинился

Также Друзь больше не будет руководить комиссией по этике «Что? Где? Когда?» (комиссию расформировали).
Александр Друзь, которого обвиняли в попытке купить ответы в «Кто хочет стать миллионером?», извинился
Валерий Мельников / «РИА Новости»

Александр Друзь, знаток интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» принес извинения за «свои действия» в программе «Кто хочет стать миллионером?», в результате которых его заподозрили в мошенничестве. Об этом сообщает сайт международной ассоциации «Что? Где? Когда?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Друзь сделал заявление на заседании правления: «Я сожалею о том, что мои действия при участии в телевизионной программе "Кто хочет стать миллионером?" нанесли ущерб репутации МАК "Что? Где? Когда?". Я приношу свои извинения организации, а также всем людям, которым мое участие в телепередаче причинило репутационный, моральный и любой другой вред».

Кроме того, Друзь больше не будет руководить комиссией по этике (саму комиссию расформировали), но останется вице-президентом организации.

В феврале 2019 года главный редактор телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил знатока «Что? Где? Когда?» Александра Друзя в попытке подкупа. По его словам, Друзь просил раскрыть заранее список вопросов и ответы на них за часть от выигранных трех миллионов. Друзь обвинения отрицал и утверждал, что это Бер предложил ему мошенническую схему, а он решил ему подыграть. В результате скандала обоих отстранили от участия в телепроектах. Константин Эрнст заявлял, что этот конфликт — результат личной неприязни между Бером и Друзем.