Москвич показал пол своей квартиры, на котором жарится яичница. Он считает, что сосед использует против него СВЧ-пушку

Мужчина уверен, что сосед специально облучает его семью.

Житель Москвы Роман Мацуков обвинил соседа в создании СВЧ-пушки, чтобы облучать его семью. О конфликте с соседом мужчина рассказал «Газете.Ru».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чего все началось

По словам Мацукова, конфликт с соседом снизу начался в конце прошлого года, когда тот пожаловался на шум от бегающего ребенка. Роман после этого купил новое напольное покрытие, но сосед остался недоволен, пробовал обращаться в полицию и в итоге начал действовать по-своему.

«Он купил виброколонки, которые присасываются к плите, — там такой эффект, что вибрация передается на плиту, и звук начинает сама плита издавать. То есть у него в квартире тихо, а у нас шумно. Сначала он белый шум включал, потом тиканье часов, но у меня жена не реагировала на них», — продолжил он.

СВЧ-пушка

Позже Мацуков и его жена заметили, что пол в их квартире стал нагреваться в некоторых местах. Сначала мужчина подумал, что виновата проводка и вызвал эксперта.

«Нашли по объявлению в интернете парня, который занимается замерами, он пришел и обнаружил с помощью прибора, что шкалит СВЧ-диапазон у нас. Мы не понимали, что происходит, но обнаружили, что эти излучения происходят буквально продолжительностью 2-3 минуты и с интервалом 5 минут. Это нам показалось странным», — сказал он.

Роман также поделился видео, на котором видно, как на полу жарится яичница, а лампа дневного света загорается без проводов. Он считает, что сосед создал СВЧ-пушку, чтобы навредить его семье.

«Можно самостоятельно собрать магнетрон с помощью, грубо говоря, магнетрона, который в микроволновке находится. Сделать направляющую, все в открытом доступе находится. Даже ребенок, который более-менее умеет паять, может магнетрон собрать и облучать им», — говорит он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что говорит сосед

«Газета.Ru» взяла комментарий у соседа, которого Мацуков обвинил в использовании самодельного магнетрона, но тот не подтвердил и не опроверг информацию об облучении жильцов.

«У меня есть ответы на все вопросы, но не просто так через газету, надо как-то по-другому. По телефону я ничего не подтверждаю и не отказываюсь. Ко мне сейчас претензий нет, поэтому я ничего отстаивать сейчас не собираюсь», — сказал сосед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что сказали в Роспотребнадзоре

Замначальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Гуськов заявил изданию, что в ведомство поступает много жалоб об «облучении» жителей Москвы.

«Ерунда это все. Пальцем измерить уровень излучения невозможно, нужно оборудование, оборудование стоит дорого. Поэтому единственный выход — пригласить аккредитованную в установленном порядке лабораторию для проведения таких измерений. Пока нет измерений, абсолютно нечего говорить. Без проведения инструментальных измерений, никакие другие косвенные показатели ни о чем не говорят», — объяснил он.

По его словам, с помощью магнетрона из СВЧ-печи действительно можно нанести вред здоровью, но сделать это через перекрытие жилого дома невозможно. «Железобетон – это тот же экран», — сказал Гуськов.

Эксперт Святослав, производивший замеры по просьбе Мацукова, отметил, что их опыты нельзя считать профессиональными.

«Эксперименты, которые мы проводили, они дилетантские, но позволили на базовом уровне понять, что есть что-то, что способно через пол на расстоянии подогреть яичницу, поджарить ее. Это должны проверить дипломированные специалисты, с проверенными приборами специализированными, которые определяют СВЧ-излучение. Я думаю, этим должен государственный радиочастотный центр заниматься. Я написал им письмо, они сказали, что могут сделать замеры», — рассказал он.

Вы в хороших отношениях с соседями?
Да
Нет