На Канарах лава все же сожгла «чудо-дом», который несколько дней обходила стороной

Фотография уцелевшей виллы для многих была символом надежды.
На Канарах лава все же сожгла «чудо-дом», который несколько дней обходила стороной
imago/Legion Media

На испанском острове Пальма, входящем в Канарский архипелаг, лава все-таки достигла «чудо-дома», которому удавалось избегать разрушения из-за извержения вулкана Кумбре-Вьеха. Об этом сообщают El Mundo и Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотография виллы стала вирусной в соцсетях после того, как 21 сентября ее опубликовал в твиттере испанский журналист Хесус Эспиноса. С тех пор она собрала больше 22 тысяч лайков и 4 тысяч репостов. Внимание на «чудо-дом» обратили как местные, как и мировые СМИ. Многие восприняли снимок неразрушенного строения как символ надежды.

Здание принадлежит паре пенсионеров из Дании, они не посещали его с начала пандемии. Накануне владельцы дома рассказали журналистам, что лава его все-таки настигла. Хозяева планировали посетить виллу осенью, чтобы отдохнуть и собрать виноград со своих виноградников.

«Все разрушено. Мы потеряли все, что было на нашем любимом острове. Это очень грустно, мы опустошены», — говорят датчане.

Извержение Кумбре-Вьеха началось 19 сентября после 22 тысяч подземных толчков. Последний раз извержение в этой цепи вулканов было зафиксировано в 1971 году. Лава разрушила в общей сложности 656 домов и достигла океана.

Вы видели вулканы вживую?
Да
Нет