ФОМ: почти 70% россиян испытывают тревогу — за неделю показатель вырос вдвое

Помимо тревожности, выросло и недовольство действиями властей.

Сразу 69% россиян сказали, что среди их родных, друзей, коллег и знакомых преобладает тревожное настроение, спокойно чувствуют себя 26% опрошенных. Это следует из результатов еженедельного исследования, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ) 25 сентября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом еще 18 сентября об испытываемой тревоге рассказали только 35% опрошенных, спокойно себя чувствовали тогда 57% россиян.

По мнению большинства, главные события прошедшей недели — объявленная 21 сентября частичная мобилизация, российская спецоперация в Украине и референдумы о присоединении ЛНР, ДНР, а также Херсонской и Запорожской областей к России.

Помимо тревожности, выросло и недовольство действиями властей. Сразу 43% россиян слышали от окружающих критические высказывания в адрес властей. По итогам опроса 18 сентября, такие мнения слышали 34% опрошенных.

А число людей, у которых действия властей за последний месяц вызывали недовольство и возмущение, выросло с 23 до 29%. К примеру, работу правительства как «скорее плохо» оценивают 27% россиян, а оценку «скорее хорошо» деятельности президента Владимира Путина дают 75%. Так низко показатель опустился впервые с 13 марта.

Спокойно к действиям властей относятся 64% россиян, за неделю показатель уменьшился на 9%. Еще 53% респондентов не слышали от окружающих критики в адрес властей. С 18 сентября показатель уменьшился на 9%.

Вы испытываете тревожность в последнее время?
Да
Нет