У рядового, расстрелявшего 8 сослуживцев в воинской части в Забайкалье, был личный конфликт с офицером. Отец настаивает на версии с дедовщиной

К версии о личном конфликте пришла комиссия Минобороны, которая расследует обстоятельства преступления.
У рядового, расстрелявшего 8 сослуживцев в воинской части в Забайкалье, был личный конфликт с офицером. Отец настаивает на версии с дедовщиной
mig41 / Telegram

Комиссия Минобороны, которая расследует обстоятельства трагедии в воинской части в Забайкалье, пришла к выводу, что у стрелявшего в сослуживцев рядового Рамиля Шамсутдинова был личный конфликт с одним из офицеров. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в комиссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факты физического насилия в отношении Шамсутдинова не подтвердились — по крайней мере, на данном этапе: «Версии о неуставных взаимоотношениях, избиениях и других видах физического насилия не нашли подтверждения. Но повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии», — цитирует источник РБК.

Тот же информатор заявил, что «допустившие нарушения командиры будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения».

При этом отец арестованного на два месяца до выяснения обстоятельств трагедии Рамиля, Салим Шамсутдинов, считает, что комиссия Минобороны просто хочет скрыть факт дедовщины в воинской части. Он рассказывает, что незадолго до трагедии в поведении его сына, с которым они созванивались каждые выходные, и в субботу, и в воскресенье, произошли перемены: «Мы созванивались. Потом что-то пошло не так. Сначала у него то телефон потерялся, то он говорил, что разбил его, — звонил с чужого номера. Неделю назад, до этого инцидента, сказал, что собирается контракт подписывать, и просил документы прислать ему о его образовании. Я тогда заметил, что у него голос поменялся. Я же отец, знаю его. Было понятно, что что-то случилось».

Рамиль Шамсутдинов с родителями возле военкомата перед уходом в армию
Рамиль Шамсутдинов с родителями возле военкомата перед уходом в армию
ok.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Салим Шамсутдинов рассказал, что никто из военной части так и не связался с ним по поводу произошедшего — все подробности отец рядового узнал из интернета, а о факте трагедии ему рассказал по телефону назначенный Рамилю адвокат. Салим считает, что им нужен еще один адвокат, но на него пока нет денег.

С семьей одного из двух выживших пострадавших, Евгения Графова, также никто не связался — его семья узнала о случившемся из интернета.

Напомним, вечером 25 октября Рамиль Шамсутдинов — военнослужащий ремонтно-технической базы, расположенной в Забайкальском крае, — открыл огонь по сослуживцам из табельного оружия. В результате восемь военнослужащих погибли на месте, еще двое получили ранения различной степени тяжести. Стрельба произошла во время смены караула. Шамсутдинов арестован, возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: