Пчелы, живущие на крыше Нотр-Дама, пережили пожар и вывели потомство

После нескольких проверок специалисты удостоверились, что с пчелами все в порядке.
Теги:
Пчелы, живущие на крыше Нотр-Дама, пережили пожар и вывели потомство
Xinhua News Agency/Legion Media

Парижские пчеловоды сообщили, что с пчелами, которые с 2013 года живут на крыше Нотр-Дама, все в порядке, они пережили пожар без потерь. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то что доступ в собор еще закрыт, специалистам удалось попасть к трем ульям на крыше ризницы. В каждом из таких ульев живет от 30 до 45 тысяч пчел.

Пчеловод Сибил Мулен рассказала изданию, что сначала власти хотели убрать ульи. «Но они [пчелы] пережили катастрофу вместе [с собором], и они все еще там, так что показалось более разумным оставить их в покое», — отметила Мулен.

Вероятно, пчелы спаслись, потому что ульи находятся в кровле ризницы с южной стороны собора, что на 30 метров ниже основной крыши, где и был источник возгорания.

Поначалу специалисты боялись, что, хотя огонь и не затронул ульи, пчел могла убить высокая температура. Тогда охранники и рабочие, которые занимаются восстановлением собора, сняли для пчеловодов видео. На записях специалисты разглядели на лапках пчел шарики пыльцы, что значило, что те запасались белком для потомства.

А в июле 2019 года из трех ульев удалось собрать 66 килограммов меда. Образцы отправили на анализ в Канаду, чтобы проверить, не содержится ли в меде свинец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После последнего посещения пчел в январе 2020 года Сибил Мулен осталась всем довольна. «Пчелиные семьи ведут себя совершенно нормально. Они не очень активны в это время года, но так и должно быть», — отметила пчеловод.

Напомним, 15 апреля в соборе Парижской Богоматери произошел пожар, в результате которого крыша, шпиль и часы здания полностью обрушились. Каменный каркас удалось спасти.

А вы знали, что на крыше Собора Парижской богоматери живут пчелы?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: