Samsung начал предустанавливать на своих смартфонах сервисы «Яндекса». Удалить их нельзя

Требование нового закона распространяется только на новые устройства, но у пользователей Samsung отечественные приложения появились после обновления ПО.
Samsung начал предустанавливать на своих смартфонах сервисы «Яндекса». Удалить их нельзя
Sten Ritterfeld/Unsplash

Российские пользователи смартфонов Samsung 29 марта начали жаловаться в соцсетях, что после обновления операционной системы на их устройствах появились три приложения от «Яндекса». Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о сервисах Samsung «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты». Удалить их со смартфонов нельзя. Производитель объяснил такие изменения исполнением требования об обязательной предустановке российского ПО.

По закону с 1 апреля компаниям придется устанавливать на телефоны, планшеты, компьютеры и умные телевизоры пакет из 16 приложений от российских разработчиков — например, «Госуслуги», платежную систему «Мир», сервисы НТВ и Первого канала. Такие требования распространяются на устройства, выпущенные после 1 апреля. Как отметили в Минцифры, отдельные производители могли начать установку и раньше.

В Samsung изданию уточнили, что под требования нового закона не подпадают старые устройства, но «с учетом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда». В компании отметили, что «большинство» предустановленных приложений все же можно удалить. Если сервис удалить не получается, в Samsung предлагают хотя бы удалить его иконку с экрана.

UPD: Управляющий директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян выступил против предустановки приложений без возможности их удаления: «Потому что так делать плохо для пользователей. Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается — да, так делать нельзя». В своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) он сообщил, что «Яндекс» уже обратился к Samsung с просьбой не делать их приложения неудаляемыми.

Вы бы нервничали из-за 16 предустановленных на ваш смартфон российских приложений?
Да
Нет