Американский ученый рассказал о риске появления Covid-26 и Covid-32

По его мнению, вспышка Covid-19 в Ухане стала началом уже третьей пандемии коронавируса в XXI веке.
Американский ученый рассказал о риске появления Covid-26 и Covid-32
USA Today Network/Sipa USA/Legion Media

Специалисты должны изучить происхождение вируса Covid-19, чтобы предотвратить появление и распространение такого вируса в будущем. Об этом ученый и содиректор Центра разработки вакцин Техасской детской больницы Питер Хотез рассказал в эфире NBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это уже третья масштабная эпидемия или пандемия коронавируса в XXI веке. Природа дает нам понять, что будет в будущем. Если мы не разберемся в происхождении Covid-19, то будут Covid-26 и Covid-32», — заявил ученый.

По его мнению, первые две эпидемии — вспышки атипичной пневмонии Sars в 2002-2003 годах и ближневосточного респираторного синдрома Mers, зарегистрированного в 2012 году.

Хотез предлагает как минимум на полгода отправить в китайскую провинцию Хубэй группу вирусологов, эпидемиологов и экспертов по летучим мышам. «Нам нужно сильно надавить на Китай, это включает в себя возможность введения санкций», — добавил Хотез, отметив, что проведение расследования находится в интересах всего мира.

Ранее стало известно, что трое ученых Уханьского института вирусологии заболели коронавирусом в ноябре 2019 года, еще до появления сообщений о вспышке. Журналисты The Wall Street Journal считают, что эта информация может свидетельствовать в пользу гипотезы о лабораторном происхождении Covid-19.

А вас беспокоит возможность новых эпидемий?
Да
Нет