Против комика Идрака Мирзализаде завели дело о возбуждении ненависти. Месяц назад на него напали в центре Москвы после его шуток

После вызова в прокуратуру стендап-комик снова пошутил про русских.
Против комика Идрака Мирзализаде завели дело о возбуждении ненависти. Месяц назад на него напали в центре Москвы после его шуток
Идрак / YouTube

Прокуратура возбудила против белорусского стендап-комика азербайджанского происхождения Идрака Мирзализаде административное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Об этом сообщили прокуратура Москвы и «Правозащита Открытки», представляющая интересы Мирзализаде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Административное дело

Дело возбудили после его выступления в программе «Разгоны» в марте, где он пошутил о русских. Из-за этой шутки комика обвиняют в русофобии, угрожают, а в конце июня на него напали в центре Москвы.

Накануне стендап-комика вызвали в прокуратуру. В ближайшее время административное дело направят в Таганский районный суд.

Идраку грозит либо до 20 тысяч рублей штрафа, либо до 100 часов обязательных работ, либо до 15 суток административного ареста.

По мнению прокуратуры, Мирзализаде «публично произнес высказывания, содержащие, согласно проведенному исследованию, лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности».

О чем пошутил Идрак?

В своем выступлении на передаче «Разгоны» Идрак описал, как бывает сложно снять квартиру человеку южного происхождения.

В выпуске он также рассказал, как обнаружил испачканный калом матрас, когда в итоге въехал в квартиру. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил Мирзализаде. Именно эти слова некоторые журналисты (в частности, Владимир Соловьев и телеканал «Царьград») вырвали из контекста и назвали комика русофобом. После этого Идраку стали поступать угрозы, на него напали (по мнению комика, нападение было мотивировано денежным вознаграждением).

Подробнее о своей шутке и нападении комик рассказал в своем ролике на YouTube.

Реакция Мирзализаде

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После вызова в прокуратуру Мирзализаде снова пошутил про русских во время своего очередного выступления, передает «РИА Новости».

«Просто я пошутил, выразился, возможно, немного грубовато, но в любом случае это шутка в контексте и так далее. И это все вырезали и начали форсить, что я русофоб. Это так и есть, я русофоб», — сказал он, частично повторив свою старую шутку.

Как вы считаете, допустимы ли такие шутки?
Да
Нет