В Британии усыпили альпака Джеронимо, у которого нашли туберкулез. Против его убийства выступали более 140 тысяч человек

Животного умертвили представители власти, поскольку хозяйка отказывалась делать это самостоятельно.
В Британии усыпили альпака Джеронимо, у которого нашли туберкулез. Против его убийства выступали более 140 тысяч человек
Legion Media

Власти Великобритании усыпили восьмилетнего альпака по кличке Джеронимо из-за положительного теста на туберкулез крупного рогатого скота. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постановление на усыпление животного из-за угрозы распространения инфекции действовало до 4 сентября, но хозяйка альпака Хелен Макдональд не собиралась умерщвлять его самостоятельно. Для усыпления Джеронимо на ее участок пришли сотрудники Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании в сопровождении полиции. Его вывели из загона на ферме и увезли, пока протестующие в последний раз пытались не допустить убийства.

Джеронимо уводят с участка Макдональд для усыпления.
Джеронимо уводят с участка Макдональд для усыпления.
PA Images / Getty Images

Макдональд перевезла Джеронимо из Новой Зеландии в Британию в 2017 году, из-за двух положительных тестов на туберкулез он находился на карантине с момента своего прибытия в страну. При этом альпака прошел вакцинацию от туберкулеза, и в Новой Зеландии его тесты были отрицательными. Хозяйка ставит под сомнение последние результаты исследований и подчеркивает, что они могут быть ложноположительными, если перед анализами животное привили.

Макдональд проиграла апелляцию в высоком суде Лондона, но самостоятельно усыплять питомца отказалась. В защиту Джеронимо выступили десятки тысяч британцев, включая отца премьер-министра страны, Стэнли Джонсона. Петиция о спасении альпака собрала более 140 тысяч подписей. Жители Лондона также выходили на марш с требованием отсрочить усыпление и провести животному новый тест.

Вы раньше слышали о Джеронимо?
да
нет