Международная федерация гандбола разрешила женщинам выступать в шортах, а не в бикини. Ранее за нарушение этого правила оштрафовали сборную Норвегии

А вместо укороченных топов женщины на соревнованиях по пляжному гандболу смогут носить майки.
Международная федерация гандбола разрешила женщинам выступать в шортах, а не в бикини. Ранее за нарушение этого правила оштрафовали сборную Норвегии
@norwaybeachhandballwomen/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Международная федерация гандбола изменила требования к женской форме для спортсменок, выступающих на соревнованиях, проводимых на песчаных пляжах. Теперь женщины смогут играть в велосипедных шортах и майках вместо бикини и укороченных топов. Соответствующие изменения указаны в новой редакции документа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает The Guardian, организация изменила требования в октябре без официального заявления. По ним спортсменки могут выступать в шортах, но они должны быть «с плотной посадкой». При этом мужчины могут носить «не слишком мешковатые» шорты длиной не менее 10 сантиметров выше колена.

Федерация отредактировала правила после петиции активистки Талиты Стоун, под которой подписались более 61 тысячи человек, и совместного письма семи женских спортивных ассоциаций европейских стран, в котором они призвали президентов Международной (IHF) и Европейской (EHF) федераций Хасана Мустафу и Михаэля Видерера подать в отставку.

Руководителей организаций обвинили в «вопиющем сексизме» из-за правил, утвержденных IHF и EHF. Тогда в ответ на запрос The Guardian в IHF заявили, что по регламенту новые предложения о форме спортсменок могут быть рассмотрены в ноябре.

Споры из-за формы женских команд по пляжному гандболу возникли в июле этого года, когда норвежские спортсменки отказались выступать в бикини на чемпионате Европы. Гандболистки вышли на поле в шортах, поскольку посчитали стандартную форму слишком неудобной. За это Европейская федерация гандбола оштрафовала сборную на €1500 (более 130 тысяч рублей). Оплатить штраф предложила певица Pink. В итоге штраф выплатила Норвежская федерация гандбола, которая перед этим подала жалобу на данное правило.

А вы смотрите гандбол?
Да
Нет