Рафаэль Надаль в рекордный, 14-й раз выиграл «Ролан Гаррос»

36-летний испанец также стал самым возрастным победителем Открытого чемпионата Франции и обновил рекорд по числу побед на турнирах Большого шлема.

36-летний испанский теннисист Рафаэль Надаль в рекордный, 14-й раз выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису «Ролан Гаррос», обыграв в финале норвежца Каспера Рууда. Об этом сообщается на сайте Ассоциации теннисистов-профессионалов ATP.

Встреча продлилась более двух часов и закончилась со счетом 6:3, 6:3, 6:0. Таким образом, Надаль выиграл все финалы «Ролан Гаррос», в которых участвовал. За всю карьеру теннисист на этом турнире одержал 112 побед и потерпел три поражения.

Это 22-я победа Надаля в турнирах Большого шлема. Он опережает серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера, у которых по 20 титулов в этих соревнованиях. Надаль также стал самым возрастным чемпионом в истории турнира.

В январе Надаль выиграл Открытый чемпионат Австралии, обыграв в финале Даниила Медведева. По итогам «Ролан Гаррос», россиянин, который в Париже выбыл в 1/8 финала, станет первой ракеткой мира: 13 июня спишут очки у нынешнего лидера Джоковича, который не смог защитить титул, проиграв в четвертьфинале.