Организаторы Бостонского марафона ввели ограничения на участие россиян и белорусов в соревнованиях

Жителям России и Беларуси, зарегистрировавшимся на мероприятие, запретили в нем участвовать. А гражданам этих стран, не живущим в них постоянно, можно будет бежать марафон только в нейтральном статусе.

Бостонская легкоатлетическая ассоциация запретила россиянам и белорусам участвовать в Бостонском марафоне 2022 года. Об этом сообщается на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрет касается россиян и белорусов, зарегистрировавшихся на марафон и сейчас проживающих в одной из этих двух стран. Гражданам России и Беларуси, которые не проживают в этих странах постоянно, позволят принять участие в соревновании, но не под флагами РФ или РБ.

«Как и многие во всем мире, мы в ужасе и возмущены тем, что мы видели и узнали из репортажей из Украины. Мы считаем, что бег — это международный вид спорта, и поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы выразить свою поддержку народу Украины», — заявил исполнительный директор ассоциации Том Грилк.

Организация пообещала вернуть взносы спортсменам, которым запретили бежать в марафоне. Российский и белорусский флаги не будут признаваться на мероприятиях ассоциации «до дальнейшего уведомления».

Бостонский марафон — один из старейших и престижнейших марафонских забегов в мире, он проводится ежегодно с 1897 года. Мероприятие традиционно проходит в третий понедельник апреля, в этот раз соревнования состоятся 18 апреля.