ФИФА не стала исключать Россию из своего состава

Более того, русский язык признали одним из официальных в футбольной организации.
ФИФА не стала исключать Россию из своего состава
David Taljat/Legion Media

Международная федерация футбола (ФИФА) не стала исключать из своего состава Российский футбольный союз (РФС), при этом продлила отстранение Пакистана, а также приостановила членство Зимбабве и Кении. Такие решения приняты на 72-м конгрессе организации в Дохе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На мероприятии, где среди прочих присутствовала и делегация РФС, вопрос об исключении или приостановке членства России в ФИФА поднят не был.

На пресс-конференции президент организации Джанни Инфантино заявил, что исключение РФС из состава ФИФА — «это не вариант». «Если мы не сможем собирать вместе разные стороны во время конгрессов, нам стоит прекратить свою деятельность и разойтись по домам», — сказал глава организации.

ФИФА также включила русский язык в число официальных в организации. За это решение проголосовали 187 представителей федераций, входящих в ФИФА, против — четыре. До этого устав организации предусматривал использование четырех языков: английского, испанского, французского и немецкого.

В конце марта ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) «до дальнейшего уведомления» отстранили российские клубы и сборную от участия в соревнованиях под своей эгидой. До этого ФИФА также заявляла, что сборная России не сможет использовать российские флаг и гимн, будет участвовать в соревнованиях под названием «Российский футбольный союз» (РФС), а также проводить домашние матчи на нейтральной территории и без зрителей.

Вы поддерживаете эти решения ФИФА?
Да
Нет