Российские гимнастки впервые за 25 лет не выиграли индивидуальное золото Олимпиады. Главный тренер сборной теперь хочет уйти со своего поста

«Это было чудовищное издевательство над нашими двумя девочками», — сказала тренер Ирина Винер-Усманова.
Российские гимнастки впервые за 25 лет не выиграли индивидуальное золото Олимпиады. Главный тренер сборной теперь хочет уйти со своего поста
ITAR-TASS / Legion Media

Российские гимнастки впервые с 1996 года не выиграли золотую медаль в индивидуальном многоборье на Олимпийских играх, передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое место завоевала израильтянка Лина Ашрам — это золото стало третьим для Израиля в истории ОИ, сообщает Times of Israel.

Дина Аверина
Дина Аверина
ITAR-TASS / Legion Media

Российские спортсменки — сестры Дина и Арина Аверины — стали второй и четвертой соответственно. Дина набрала 107,650 балла, Арина — 102,100. Третье место заняла Алина Горнасько из Беларуси (102,700).

Арина Аверина
Арина Аверина
ZUMAPRESS.Com / Legion Media

Во время своего выступления представительница Израиля совершила серьезную ошибку (она выронила ленту), но в итоге ей хватило набранных баллов (107,800), чтобы занять первое место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реакции

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова раскритиковала судейство и допустила уход с поста главного тренера сборной России. Она занимает этот пост с 2001 года. Всероссийскую федерацию художественной гимнастики Винер-Усманова возглавляет с 2008 года.

«Все дело в том, есть ли смысл работать? Я делаю из художественной гимнастики творчество, это искусство и спорт, а сейчас получается, что никакого искусства не надо. Так не должны судиться соревнования. Я очень хорошо буду думать на эту тему, потому что будущего у художественной гимнастики с таким судейством и такими правилами нет», — цитирует ТАСС Винер-Усманову.

В интервью «Матч ТВ» Винер-Усманова назвала произошедшее «позором» и «чудовищным издевательством над нашими двумя девочками».

«Что я чувствую? Я чувствую, что убили Дину. Потому что Ашрам с потерей ленты получила всего на семь десятых меньше, чем Дина, а у нее была ошибка больше чем на балл. Вот и все. Надоели русские, понимаете? Надоели. Поэтому это все делается — олимпийская чемпионка с такой ошибкой. Единственная, кто сегодня не потерял предмет — Дина Аверина. Единственная», — сказала она.

Гимнастка и четырехкратная чемпионка мира Александра Солдатова заявила, что Дина и Арина Аверины хорошо выступили в индивидуальном многоборье олимпийского турнира. «Девочки огромные молодцы, и Дина, и Арина выступили прекрасно. Конечно, я в шоке от результатов. Даже не представляю, что сейчас чувствуют девочки», — сказала она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О произошедшем высказалась заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова. «Просто нет слов, чтобы описать этот ужас. Это спланированная акция против России и самое настоящее убийство страны. Помимо страны на глазах у всего мира произошло убийство спортсменки и тренера. Это самый настоящий беспредел», — сказала она.

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков также прокомментировал турнир: «Это спортивная драма, но абсолютно не трагедия. Девочки боролись, но, видимо, не справились с волнением, перегорели между квалификацией и финалом. По поводу судейства скажут эксперты, коим я не являюсь. Но мне казалось, что Дина выступила лучше, но судьи решили по-другому».

Как вы думаете, судьи были несправедливы?
Да
Нет