Леброн Джеймс стал лучшим бомбардиром в истории НБА, побив легендарнейший баскетбольный рекорд

Форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» побил рекорд Карима Абдул-Джаббара по очкам за карьеру, который продержался 34 года.
Леброн Джеймс стал лучшим бомбардиром в истории НБА, побив легендарнейший баскетбольный рекорд
Keith Birmingham/MediaNews Group/Pasadena Star-News via Getty Images

Форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс установил новый рекорд Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) по очкам за карьеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К концу третьей четверти матча «Лос-Анджелес Лейкерс» — «Оклахома-Сити Тандер» Джеймс забросил двухочковый и набрал суммарно 38 388 очков за карьеру. Таким образом, он побил рекорд Карима Абдул-Джаббара (38 387 очков), который продержался 34 года.

На матче присутствовал и 75-летний Абдул-Джаббар, он стоя аплодировал рекорду Джеймса. Во время церемонии чествования Джеймса, ради которой матч ненадолго прервали, Абдул-Джаббар символически передал баскетбольный мяч форварду «Лейкерс». После этого Джеймс не смог сдержать слез, передает «РИА Новости».

В торжественной речи Джеймс поблагодарил болельщиков «Лейкерс» и сказал, как много для него значит это достижение. «Пожалуйста, аплодируйте стоя капитану, моей прекрасной жене, дочери, двум моим мальчикам, моим друзьям. Всем, кто когда-либо был частью этого забега со мной в течение последних 20 с лишним лет. Хочу сказать вам огромное спасибо, потому что без вас я не был бы собой», — заявил баскетболист.

Смотреть

38-летний Леброн Джеймс — четырехкратный чемпион НБА. Он по четыре раза признавался самым ценным игроком регулярного чемпионата и финальной серии плей-офф. В составе сборной США дважды выиграл Олимпийские игры.

Любите баскетбол?
да
нет