Швейцарский суд оправдал бывших глав ФИФА и УЕФА Блаттера и Платини по делу о коррупции

В ноябре прошлого года Блаттеру предъявили обвинение в незаконной выплате $2 миллионов из средств ФИФА в пользу Платини.
Швейцарский суд оправдал бывших глав ФИФА и УЕФА Блаттера и Платини по делу о коррупции
Zuma/Legion Media

Бывшего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера и бывшего главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини оправдали по делу о коррупции. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судебное разбирательство началось 8 июня. В ноябре прошлого года футбольным функционерам предъявили обвинения в мошенничестве, злоупотреблении доверием и недобросовестном управлении. По версии следствия, в 2011 году Блаттер одобрил перевод Платини двух миллионов швейцарских франков ($2 миллиона) из средств ФИФА.

Функционеры свою вину не признавали, утверждая, что полученные средства были платой Блаттера за работу Платини в качестве его советника с января 1999 по июнь 2002 года. По их словам, при назначении на должность Платини просил зарплату в размере одного миллиона франков. В ответ Блаттер предложил 300 тысяч франков и «джентльменское соглашение» о выплате оставшейся суммы позже.

Прокурор запрашивал для них по 20 месяцев лишения свободы условно. Однако Федеральный уголовный суд Швейцарии не удовлетворил это требование.

Блаттер возглавил ФИФА в 1998 году. Его 17-летняя работа в должности президента федерации завершилась в июне 2015 года, когда он ушел в отставку на фоне коррупционного скандала с участием Платини. В декабре того же года созданный Блаттером комитет ФИФА по этике отстранил его и Платини от футбола на восемь лет, однако через несколько месяцев срок дисквалификации сократили.