Тренер женской сборной России по волейболу сделал жест с «узкими глазами» после победы над Южной Кореей. Его обвинили в расизме

Итальянец Серджо Бузато заявил, что не хотел никого обидеть.

Старший тренер женской сборной России по волейболу Серджо Бузато оказался в центре расистского скандала. После победы над сборной Южной Кореи он сделал жест — растянул указательными пальцами веки, изображая узкие глаза. Корейская сторона сочла этот жест расистским и расценила как оскорбление. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители Федерации волейбола Южной Кореи (KVA) планируют подать жалобы в Международную (FIVB) и Российскую (ВФВ) федерации волейбола. Они хотят, чтобы Бузато был наказан за расистский жест.

Сам Бузато заявил, что его жест никак не связан с Южной Кореей. Своими движениями он якобы праздновал выход на Олимпийские игры 2020 в Токио (Япония).

«Я не хотел никого обидеть и очень удивлен, что мой жест посчитали оскорбительным. Я просто праздновал выход на Олимпиаду, которая пройдет в Японии. В тот момент я ни в коем случае не обращался к команде Южной Кореи. Я ко всем нациям отношусь с большим уважением. Приношу извинения команде Южной Кореи, Федерации волейбола Южной Кореи, болельщикам. Я не хотел обидеть эту нацию, меня неправильно интерпретировали».

Российская команда одержала победу над сборной Южной Кореи со счетом 3:2. Благодаря этой победе российские спортсменки получили путевку на Олимпиаду 2020 в Токио.