Кокорин и Мамаев частично признали вину по делу о двух драках в Москве

Футболисты признали вину в некоторых эпизодах конфликтов, но обвинения в хулиганстве по предварительному сговору отрицают.
Кокорин и Мамаев частично признали вину по делу о двух драках в Москве
Kristina Kormilicyna / Kommersant / Sipa USA / Legion-Media

В Пресненском суде проходят слушания по делу футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, которых обвиняют в избиении водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука, чиновника Минпромторга Дениса Пака и гендиректора научного института «НАМИ» Сергея Гайсина. По делу также проходят Кирилл Кокорин (младший брат Александра) и футболист Александр Протасовицкий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает «Медиазона», футболисты частично признали вину, но отрицают обвинения в хулиганстве и предварительный сговор.

Кокорин заявил, что не признает побои Соловчуку. «Обвинение мне понятно, не признаю 213-ю статью ("Хулиганство") и эпизод по 115-й статье ("Побои") по Соловчуку», — заявил нападающий «Зенита». Инцидент с Денисом Паком в «Кофемании» он комментировать не стал. Адвокат футболиста Андрей Ромашов в своей речи подчеркнул, что перед дракой с Соловчуком у них был словесный конфликт, водитель ударил Мамаева первым, а Кокорин вмешался позже. Относительно второго конфликта Ромашов утверждает, что Пак первым пустился в оскорбления, а Кокорин сначала «подсел» к нему поговорить. По его словам, на записи четко видно, что стул нападающего «Зенита» «опустился на пол» (следствие утверждает, что Кокорин ударил Пака стулом).

Мамаев заявил суду, что не признает «предварительный сговор». «Нет доказательств, следствие это надумало. Побои Соловчуку признаю, но это не из хулиганских побуждений. По Гайсину побои не признаю. К Паку не имею отношения», — сказал он.

Как пояснил адвокат Мамаева Игорь Бушманов, в эпизоде с Соловчуком Мамаев признает только причинение легкого вреда здоровью (у него установили сотрясение мозга), но отрицает, что действовал по предварительному сговору и «по незначительному поводу». «В сговор [подсудимые] не вступали с учетом спонтанности, каждый действовал с учетом собственных мотиваций. Действия Мамаева объясняются оскорблениям и первичным ударом в область подбородка, который причинил ему физическую боль», — заявил Бушманов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кирилл Кокорин признает вину частично и частично признает эпизод с Денисом Паком. Протасовицкий признал два удара Соловчуку.

Два инцидента с футболистами произошли 8 октября 2018 года с разницей в несколько часов. Сначала у Кокорина и Мамаева случился конфликт с Соловчуком в районе гостиницы «Пекин» (предположительно, водитель не уступил им дорогу), а потом они устроили драку в «Кофемании». Через два дня МВД потребовало от них явиться на допрос, иначе их объявят в розыск. 11 октября суд отправил их в следственный изолятор, где они находятся по сей день.