«Я надеюсь, этот урок прошел недаром»: Познер назвал заслуженным наказание России на Олимпиаде

Журналист высказался об отношении общественности к России из-за допинговых скандалов и итогах ОИ.
«Я надеюсь, этот урок прошел недаром»: Познер назвал заслуженным наказание России на Олимпиаде

Журналист Владимир Познер заявил в интервью «Матч ТВ», что отношение общественности к российским спортсменам из-за допинговых скандалов было заслуженным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Познер поделился своим мнением об итогах Олимпиады в Токио и допинге в российском спорте.

О допинге и наказании

«Я разговаривал со многими людьми, которые имеют отношение к спорту в нашей стране, и они все признаются, что допинг применялся, причем широко. Когда это было обнаружено — мы это отрицали, мы врали, обманывали», — сказал он.

Из-за допингового скандала России запретили участвовать под своим флагом до 2022 года. В Токио россияне выступали под флагом ОКР (Олимпийский комитет России), а вместо гимна звучал фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. По мнению журналиста, это заслуженное наказание для страны, однако причастных к распространению допинга стоило наказать строже.

«Я думаю, заслужили. На мой взгляд, недостаточно, непублично, непонятно, как были наказаны люди, которые имели отношение к распространению допинга, знали о его существовании, но не боролись с ним. Я не читал нигде, что эти люди были наказаны — это пытались тихо-мирно спрятать. Это неправильно. Конечно, мы заслужили наказание», — подчеркнул Познер.

«Я надеюсь, что это урок, который мы усвоили, потому что на зимней Олимпиаде в 2022 году в Китае мы опять будем без флага и гимна. И только на Играх-2024 все вернется в норму, если мы опять где-нибудь не начудим. Я надеюсь, этот урок прошел недаром», — добавил журналист.

О результатах Олимпиады

Российские спортсмены заняли пятое место в медальном зачете Олимпиады в Токио. По словам Познера, его ожидания от ОИ «примерно оправдались».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я полагал, что по медальному зачету мы будем либо на четвертом, либо на пятом месте. Мне кажется, что если бы не этот скандал в художественной гимнастике, мы были бы четвертыми. Честно говоря, я считаю, мы выступили примерно так, как могли. Можно быть удовлетворенными этими результатами», — отметил он.

На Олимпиаде в Токио Россия впервые с 1996 года осталась без золота в художественной гимнастике, а также в индивидуальном многоборье. По мнению Познера, это было несправедливо по отношению к гимнасткам Дине и Арине Авериным.

«Художественная гимнастика, спортивная гимнастика — нет очевидного результата, как в беге или прыжках в длину. Человек судит, но это десятые и сотые доли балла. Могут быть личная симпатия, антипатия, которые также влияют на человека. Люди есть люди. Я считаю, что это было несправедливо по отношению к Авериным», — сказал Познер.

Вы согласны с мнением Познера?
Да
Нет