Сборная России по художественной гимнастике осталась без золота Олимпиады впервые с 1996 года. Первое место заняла Болгария

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова назвала турнир «полным крахом».
Сборная России по художественной гимнастике осталась без золота Олимпиады впервые с 1996 года. Первое место заняла Болгария
ITAR-TASS / Legion Media

Российская сборная по художественной гимнастике выиграла серебро в групповом многоборье на Олимпийских играх в Токио, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Золотую медаль завоевала команда Болгарии с 92,100 балла. Бронзу получила сборная Италии, набрав 87,700 балла.

Россию представляли гимнастки Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева, Алиса Тищенко и Ангелина Шкатова. Изначально их выступление оценили в 90,400 балла, но российская команда подала шесть протестов, из которых удовлетворили два: итоговый результат составил 90,700 балла.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова прокомментировала турнир и раскритиковала судей.

«Проведение соревнований по художественной гимнастике на Олимпийских играх — полный крах: протестов больше, чем команд. Это же позор, просто позор. Позор судьям, которых выбирают. Выбирают не тех, у которых есть опыт, а тех, кто где-то промелькнул, и их пригласили», — сказала Винер-Усманова.

Россия впервые за 25 лет осталась без золота ОИ в художественной гимнастике.

Накануне российские гимнастки не выиграли золотую медаль в индивидуальном многоборье — Дина Аверина уступила первое место Линой Ашрам из Израиля. После этого Винер-Усманова допустила уход с поста главного тренера сборной России.

После выступления гимнасток 7 августа президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков объявил, что ОКР будет добиваться детального разбора судейства.

«Уже готовим официальные обращения в международную федерацию. Хотим получить разъяснения по целому ряду вопросов. Будем добиваться, детального разбора ситуации профильным техкомитетом относительно судейства на завершившимся Олимпийском турнире. Сделаем все возможное, чтобы обеспечить прозрачность этого процесса и обнародования его результатов», — сообщил Поздняков в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Вы смотрите соревнования по художественной гимнастике?
Да
Нет