Впервые за 16 лет призерам Олимпиады не подарят автомобили — они слишком сильно подорожали

Вместо авто российские спортсмены получат деньги.

Призерам зимних Олимпийских игр —2022 в Пекине вместо автомобилей вручат денежную компенсацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации Фонда поддержки олимпийцев России (ФПОР).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В свете создавшейся сегодня ситуации руководством фонда принято решение о замене автомобилей на денежные гранты чемпионам и призерам зимних Олимпийских игр в Пекине. Их размеры сопоставимы с выплатами по линии государства», — рассказали в пресс-службе.

Помимо этих компенсаций призеры также получат выплаты, гарантированные правительством. За золотую медаль полагается 4 миллиона рублей, за серебряную — 2,5 миллиона, за бронзовую — 1,7 миллиона.

В Пекине сборная России завоевала 32 медали: шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова связала замену автомобилей на денежные выплаты с резким ростом цен, передает «Матч ТВ».

«Сейчас обеспечить такое количество машин тяжело из-за цен, они неадекватно поднялись. Думаю, что на фонд, который был выделен спонсорами, сейчас нельзя купить и половины машин. Я так понимаю, что с вознаграждением решили не тянуть и поэтому отдают теми деньгами, которые выделялись до подорожания», — сказала Журова.

После летней Олимпиады в Токио российские спортсмены получали автомобили BMW X5 за победу на Играх и BMW X3 за серебряные и бронзовые награды.

По данным Sports.ru, впервые автомобили олимпийцам подарили в 2006 году — тогда это были Toyota Land Cruiser 100 для мужчин и Lexus RX 300 для женщин, эти авто на тот момент стоили чуть больше миллиона рублей. В 2008 году призерам подарили BMW, в 2010-м — Audi, в 2014-м — Mercedes.