15-летний российский гонщик показал жест, похожий на нацистское приветствие. Так он отпраздновал победу на первом этапе чемпионата Европы по картингу

Шведская команда, за которую выступал россиянин, заявила о начале процедуры расторжения его контракта.
15-летний российский гонщик показал жест, похожий на нацистское приветствие. Так он отпраздновал победу на первом этапе чемпионата Европы по картингу
FIA/YouTube

15-летний российский гонщик Артем Северюхин, который одержал победу в первом этапе чемпионата Европы по картингу в Португалии, на пьедестале показал жест, похожий на нацистское приветствие. Запись трансляции церемонии была удалена из YouTube-канала Международной автомобильной федерации (FIA), однако эпизод распространился в соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время исполнения гимна Италии, за которую Северюхин выступает из-за санкций, наложенных FIA, гонщик показал жест «римский салют» — ударил себя кулаком в грудь и вытянул правую руку вперед. После чего рассмеялся.

Смотреть

«Я выиграл этап чемпионат Европы и был очень рад и счастлив. Я из России. Я благодарил команду и своих родных из России. Кто-то усмотрел в моих действиях нехороший жест, это не так. Я всего лишь благодарил. Я русский, я из России и за свою страну», — опубликовала слова Северюхина пресс-секретарь Российской автомобильной федерации (РАФ) Мария Мельникова.

Позже спортсмен извинился за свое поведение и заявил, что «никогда не приветствовал нацизм и считаю его одним из самых страшных преступлений против человечества». «И ребята перед подиумом показывали мне, что в Италии принято ударять по своей груди в районе сердца, высказывая благодарность. Я всего лишь хотел изобразить этот жест. Как произошло все остальное, я не могу объяснить», — отметил Северюхин. Он добавил, что «готов понести наказание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шведская команда Ward Racing, за которую выступал гонщик, в соцсетях осудила действия россиянина и заявила о начале процедуры расторжения контракта с ним. В FIA пока не прокомментировали инцидент.

А в РАФ заявили «Подъему», что «выясняют обстоятельства происшедшего и поступка спортсмена, а также анализируют комментарии сторон в связи с этим». В федерации отметили, что Северюхин «получил открепление от РАФ и выступал в чемпионате под итальянской лицензией, именно поэтому в протоколе у Артема стоит итальянский флаг и на подиуме звучал итальянский гимн».

Российский гонщик заслуживает наказания за этот поступок?
Да
Нет