Новак Джокович объяснил, почему нарушил карантин и появился на публике после получения положительного теста на коронавирус

Первой ракетке мира может грозить до трех лет тюрьмы.
Новак Джокович объяснил, почему нарушил карантин и появился на публике после получения положительного теста на коронавирус
Sipa USA / Legion Media

Сербский теннисист и первая ракетка мира Новак Джокович опубликовал в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пост, в котором рассказал, почему он появился на публике после получения положительного теста на Covid-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как Джокович выяснил, что заразился

14 декабря теннисист посетил баскетбольный матч в Белграде и позже узнал, что у нескольких людей, которые тоже пришли на игру, обнаружен коронавирус.

У Джоковича не было симптомов, но он сделал несколько тестов. 16 декабря он сделал экспресс-тест на антитела, а также ПЦР-тест. Результат первого теста был отрицательным.

17 декабря Джокович сделал еще один экспресс-тест на антитела, и он тоже был отрицательным. После этого теннисист сходил на мероприятие в Белграде, где вручал детям теннисные награды.

По словам Джоковича, после мероприятия он узнал, что ПЦР-тест на коронавирус дал положительный результат.

Интервью после положительного теста на коронавирус

18 декабря Новак Джокович дал интервью французскому изданию LʼEquipe в теннисном центре в Белграде.

Спортсмен объяснил, что не хотел подводить журналиста. Он подчеркнул, что соблюдал дистанцию во время беседы и был в маске во время беседы с журналистом, но снял ее во время фотосессии.

По словам Джоковича, теперь он думает, что должен был отменить интервью.

Возможное наказание

Из-за этого интервью на родине Джоковичу может грозить тюремный срок за нарушение антиковидных мер, написала в твиттере журналистка Associated Press Карен Суини со ссылкой на уголовное законодательство Сербии.

Согласно документу, в Сербии за нарушение антиковидных мер предусмотрено наказание в виде штрафа или тюремный срок до трех лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что произошло ранее

Джокович известен тем, что выступал против обязательной вакцинации от коронавируса.

4 января он сообщил о получении медотвода. Спортсмен отправился в Австралию, чтобы принять участие в Australian Open, который состоится с 17 по 30 января.

Однако 5 января Джоковичу отказали во въезде в страну, а его визу аннулировали, так как он не прошел полный курс вакцинации, необходимый для въезда.

10 января теннисист выиграл апелляцию на решение пограничной службы страны об аннулировании его визы, запрете на въезд и депортации из-за отказа от прививки от коронавируса. Позже стало известно, что власти все равно могут депортировать Джоковича.

Вы следите за ситуацией вокруг Джоковича?
Да
Нет