Тренер волейбольного «Локомотива» в тайм-ауте назвал «обезьяной» темнокожую спортсменку клуба «Уралочка». Это попало в трансляцию

Гендиректор «Уралочки» потребовала публичных извинений. Федерация волейбола проведет проверку.

Главный тренер женского волейбольного клуба «Локомотив» из Калининграда Андрей Воронков в тайм-ауте во время финальной серии турнира с «Уралочкой» назвал спортсменку из команды соперников «обезьяной». Этот момент попал в трансляцию, видео опубликовано в паблике свердловского клуба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Внимательно, концентрация! Упускаем их, даем им кислород! Почему опять ловишь? Почему опять ловишь эту обезьяну?» — сказал Воронков одной из своих подопечных.

По-видимому, он имел в виду кубинскую волейболистку Аиламу Монталво, выступающую за «Уралочку». Она единственная темнокожая волейболистка в составах обоих клубов, отмечает Sports.ru.

Представители свердловского клуба потребовали от Воронкова публичных извинений. Гендиректор «Уралочки» Валентина Огиенко назвала произошедшее «международным скандалом», поскольку трансляцию, скорее всего, смотрели на Кубе, в том числе руководители местной федерации волейбола.

Воронков ситуацию пока не комментировал. Гендиректор «Локомотива» Александр Косырьков сказал, что сидел на трибуне и ничего не слышал, а пересматривать матч не собирается. Генеральный менеджер женской сборной России по волейболу Любовь Соколова, в свою очередь, предположила, что Воронков не имел в виду ничего плохого: «Возможно, он не очень хорошо выучил имя этой девочки».

Всероссийская федерация волейбола организует дисциплинарную проверку, пообещал ее президент Станислав Шевченко.

«Локомотив» выиграл у «Уралочки» пятый матч со счетом 3:2 и второй раз подряд завоевал золотые медали чемпионата России.