«Меня спасло, что я мог бегать»: олимпийский чемпион Мо Фара признался, что в детстве его нелегально привезли в Британию и держали в рабстве

Спортсмен рассказал, что неизвестная женщина забрала его из семьи и привезла в Лондон, где заставила ухаживать за детьми и заниматься домом. Когда Фара прославился, ему наконец удалось связаться со своей матерью.
«Меня спасло, что я мог бегать»: олимпийский чемпион Мо Фара признался, что в детстве его нелегально привезли в Британию и держали в рабстве
HANNAH MCKAY / Avalon /Legion Media

Британский бегун, четырехкратный олимпийский чемпион и обладатель рыцарского титула Мо Фара в документальном фильме Би-би-си признался, что в детстве его нелегально привезли в Великобританию из Сомали и держали в рабстве. Его слова передает само издание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее спортсмен рассказывал, что вместе с родителями переехал в Британию как беженец. Теперь он впервые поделился с журналистами своей историей.

По словам 39-летнего Фары, его настоящее имя — Хуссейн Абди Каин. Его мама и родные живут в Сомалиленде — самопровозглашенном государстве в Сомали, а отец погиб в 1991 году во время гражданских беспорядков.

В возрасте 8 или 9 лет Фару забрала из семьи неизвестная ему женщина и привезла в Британию, сказав мальчику, что он отправляется в Европу к родственникам. У незнакомки были поддельные документы с его фотографией на имя Мохамед Фара.

Когда они приехали в квартиру женщины в Лондоне, она на глазах ребенка порвала и выбросила записку с адресом и телефоном его семьи. Фару оставили жить в том доме и заставили ухаживать за детьми незнакомки и выполнять работу по дому.

Мальчику приходилось подчиняться, чтобы ему давали еду. «Если ты хочешь когда-нибудь снова увидеть свою семью, ничего никому не рассказывай», — вспоминает бегун слова хозяйки дома.

Первые несколько лет Фаре не позволяли ходить в школу, он отправился на учебу только в возрасте 12 лет. Педагогам и одноклассникам ребенок говорил, что он беженец из Сомали. Однажды учитель физкультуры Алан Уоткинсон заметил у Фары талант к легкой атлетике. Мальчик стал активно заниматься бегом и впоследствии рассказал учителю, что с ним произошло.

Уоткинсон сообщил о Фаре в социальные службы и помог ему попасть в другую сомалийскую семью. Бегун продолжал тренироваться и в подростковом возрасте достиг определенных успехов. В 2000 году он получил британское гражданство, чтобы представлять страну на международных соревнованиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фару стали узнавать на улицах другие представители сомалийской общины. Однажды в одном из ресторанов Лондона к спортсмену подошла женщина и дала ему контакты его матери. Вскоре Фара поговорил с ней по телефону, а позднее смог навестить семью в Сомали вместе со своими детьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам юристов, фактически Фара получил гражданство Великобритании путем мошенничества или подлога, и с юридической точки зрения власти имеют право лишить его гражданства. Но в МИД заявили, что не намерены этого делать, поскольку ребенок не был виноват в обмане.

Привезшая Фару в Лондон женщина отказалась говорить с журналистами. В полиции сказали, что проверяют озвученную бегуном информацию и готовятся принять решение о возможном начале официального расследования.

Олимпийский чемпион говорит, что решился рассказать свою историю, чтобы помочь другим людям, оказавшимся в подобной ситуации, и изменить представление общества о нелегальной миграции и рабстве.

«Я даже не представлял, как много людей прошло через то же, что и я. Это показывает, как мне повезло. Меня спасло, что я мог бегать», — делится Фара.

Вы слышали о Мо Фаре?
да
нет