Российский гроссмейстер выиграл чемпионат Европы по шахматам

Это был заключительный чемпионат Европы для российских шахматистов — теперь они будут выступать на чемпионате Азии.
FIDE

26-летний российский гроссмейстер Андрей Сарана стал победителем чемпионата Европы по шахматам, проходившего в Сербии. Об этом сообщает Международная шахматная федерация (FIDE).

Сарана стал лидером по очкам в индивидуальном зачете, набрав 8,5 очка в 11 турах. Второе место занял представитель Румынии Кирилл Шевченко, а третья строчка досталась Даниэлю Дарде из Бельгии. Они набрали аналогичное количество очков, но уступили россиянину в быстрых партиях.

Представители России выступали на чемпионате Европы в нейтральном статусе согласно требованиям FIDE. По итогам турнира 23 лучших шахматиста получили право сыграть на Кубке мира, среди них четыре россиянина.

Это был заключительный чемпионат Европы для российских шахматистов. С 1 мая Федерация шахмат России войдет в состав Азиатской шахматной федерации, отмечает ТАСС.

Поддерживаете решение о переходе в Азиатскую шахматную федерацию?