Теннисист Роджер Федерер объявил о завершении карьеры

20-кратный победитель турниров Большого шлема завершит профессиональную карьеру после Кубка Лейвера в конце сентября.
Теннисист Роджер Федерер объявил о завершении карьеры
Alamy/Legion Media

Победитель 20 турниров Большого шлема, швейцарский теннисист Роджер Федерер решил завершить профессиональную карьеру. Об этом он объявил в своих соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

41-летний Федерер уйдет из большого спорта после выступления в Кубке Лейвера, который пройдет в Лондоне в конце сентября. По словам теннисиста, здоровье больше не позволяет ему выступать на прежнем уровне. При этом он не исключил, что иногда сможет выходить на корт в выставочных матчах.

«Я провел более 1500 матчей за 24 года карьеры. Теннис дал мне гораздо больше, чем я когда-либо мог мечтать. И теперь я должен признать, что настало время завершить соревновательную карьеру», — пишет он.

Федерер поблагодарил за поддержку свою семью, тренеров и команду, спонсоров, соперников и поклонников.

«Когда во мне зародилась любовь к теннису, я был мальчишкой в своем родном Базеле. Раньше я наблюдал за игроками с удивлением, они были для меня словно гиганты. И я начал мечтать. Мои мечты заставили меня трудиться усерднее, и я начал верить в себя. Некоторый успех придавал мне уверенности, и я оказался на пути к самому удивительному путешествию, которое привело меня к этому дню», — поделился спортсмен.

На счету Федерера 20 побед в турнирах Большого шлема, всего у него 103 титула. Больше в истории мужского тенниса было только у Джимми Коннорса (109). Федерер 310 недель был первой ракеткой мира. Швейцарец не выходил на корт начиная с Уимблдона 2021 года после проигрыша в четвертьфинале.