Депутат предложил приравнять смену спортивного гражданства к госизмене. Тарасова заявила, что ему нужно «не в Госдуме сидеть, а в сумасшедшем доме»

«Смена гражданства — это личное дело каждого», — подчеркнула заслуженный тренер СССР.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова раскритиковала депутата Романа Терюшкова, который предложил приравнять смену спортивного гражданства к государственной измене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он [Терюшков] с ума сошел? Смена гражданства — это личное дело каждого. Ему не в Госдуме сидеть, а в сумасшедшем доме. Гнать в шею. Злобный и глупый человек», — приводит «РБК Спорт» слова Тарасовой.

«Не хочется думать, что из таких людей состоит Госдума. Мне даже тяжело это слышать, что есть такие уроды, как этот Терюшков», — цитирует Sports.ru Тарасову. Она также добавила, что «этот человек напомнил ей об СССР».

Предложение депутата раскритиковали и другие деятели спорта.

«Нельзя такие вещи делать с бухты-барахты. У всех разные жизненные обстоятельства. Нельзя делить общество на предателей и друзей», — приводит Sports.ru высказывание заслуженного тренера России по гандболу Евгения Трефилова.

«Почему он [Терюшков] Овечкину не предъявит претензии, за то, что он там играет? Наших хоккеистов там уже 50. Они там зарабатывают очень хорошие деньги. Это абсолютно безграмотное предложение. Он недостоин быть депутатом. Пусть лучше думает, как сделать более привлекательным весь наш спорт. Многие заканчивают большой спорт из-за травмы. У спортсмена жизнь короткая, мы в свое время заканчивали в нищете», — прокомментировал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

Терешков предложил приравнять смену спортивного гражданства к госизмене в своем посте в Telegram.

«Президентом подписан закон, согласно которому переход на сторону противника в военной обстановке будет госизменой. Предлагаю и смену спортивного гражданства для спортсменов сборной считать государственной изменой», — написал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутат отметил, ссылаясь на Минспорта, что за последние 10 лет спортивное гражданство сменили 93 человека.

«В письме можно обнаружить, что на содержание "индивидуалистов" потрачено порядка 200 млн рублей. Это только зарплата и призовые с того момента, как они стали "сборниками". А есть еще медицина, экипировка, тренерский штаб и так далее. И нет цифр, затраченных на подготовку до зачисления в сборную, а это тоже немало. Получается, законодательство ставит интересы индивидуумов выше интересов общества», — пишет политик.

В Думе Терюшков является членом комитета по физкультуре и спорту. До этого в 2014 году он был руководителем администрации подмосковной Балашихи, а затем — министром спорта Московской области. В этой должности он проработал до осени 2021 года.

Вы согласны с мнением Тарасовой?
Да
Нет