Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета РФ

Паралимпийский комитет России намерен обратиться в ООН.

Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МПК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За такое решение проголосовали 64 делегата, против приостановки членства ПКР проголосовали 39 человек, 16 делегатов от голосования воздержались.

«На внеочередной генеральной ассамблее в Берлине члены МПК проголосовали за предложение о немедленном приостановлении деятельности ПКР из-за его неспособности выполнять обязательства по членству в соответствии с уставом МПК», — говорится в заявлении пресс-службы.

«В связи с этим ПКР теряет все права членства в МПК, за исключением права на апелляцию. Если апелляция не будет удовлетворена, то только генеральная ассамблея сможет отменить приостановку. Следующая генеральная ассамблея, вероятно, состоится в четвертом квартале 2023 года», — отметили в организации.

Ранее МПК приостановил членство в организации Паралимпийского комитета Белоруссии (ПКБ).

Президент ПКР Павел Рожков заявил, что Паралимпийский комитет России теперь намерен обратиться в ООН и другие организации в связи с решением МПК.

«ПКР намерен обратиться к широкой международной общественности и организациям, в том числе с открытым письмом в ООН, МОК и международные неправительственные правозащитные организации инвалидов с просьбой призвать МПК к недопущению дискриминации российских спортсменов-инвалидов по национальному признаку и ущемления их права на участие в международных спортивных соревнованиях и Паралимпийских играх через приостановление всех членских прав ПКР в МПК. ПКР рассматривает возможные варианты защиты своих прав», — говорит Рожков.

Вы смотрите Паралимпийские игры?
Да
Нет